48856
05.03.2024
на чтение

ФЛЮС: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, СТАДИИ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА

Флюс – воспалительное поражение надкостницы зуба. Заболевание, называющееся также периостит, имеет инфекционное происхождение, развивается, когда во внутренние ткани зуба или карман десны забиваются пищевые частицы и начинают гнить. В итоге внутри десны происходит накопление значительного количества гноя. Гнойный мешок расширяется, достигает надкостницы, вызывая отек и распухание мягких тканей десны и внутренней стороны щеки.

Заболевание сопровождается интенсивной пульсирующей болью. Если человек игнорирует симптомы флюса и не идет к врачу, то инфекционный процесс может захватить ткани надкостницы, спровоцировать серьезные осложнения. Понять, что началось осложнение, можно по повышению температуры тела и нестерпимой боли в области пораженного зуба.

 

ФЛЮС, ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Флюс может быть следствием:

  • запущенного кариеса;
  • прикорневой кисты зуба;
  • зубного камня;
  • воспаления кармана десны;
  • механического повреждения зуба;
  • переохлаждения организма;
  • несоблюдения гигиены ротовой полости.

Чаще всего провокатором флюса является невылеченный кариес. Через кариозное отверстие инфекция проникает во внутренние ткани зуба. Когда инфекционное поражение достигает глубоких участков зуба, соединительная околозубная ткань воспаляется и становится рыхлой. Дальнейшая деятельность инфекции приводит к развитию пульпита – воспаления зубных нервов, сопровождающегося интенсивной болью.

Если пульпит не лечить, то нервные волокна отмирают, болевые ощущения исчезают. Но не стоит думать, что инфекция ушла и воспаление погасло. Патогенные микроорганизмы продолжают скрыто действовать, захватывают все более глубокие ткани зуба, достигают корня и провоцируют воспаление десны. В десне формируется гнойник, так появляется флюс.

Если воспаляется надкостница верхней челюсти, то отекают верхняя губа и область лица под глазом. Если же периостит развивается в тканях нижней челюсти, то отмечается отек подбородка и нижней части щеки, увеличиваются шейные лимфоузлы. Бывает, что гнойный мешок самостоятельно разрывается, гной вытекает в ротовую полость. Но такое явление не приводит к исчезновению заболевания, воспаление остается, надкостница продолжает гнить.

У некоторых людей отек щеки и десны остается после удаления больного зуба. Но в данном случае не нужно тревожиться: организм просто среагировал на хирургическое вмешательство. Отечность после удаления зуба может наблюдаться от 2 до 5 дней, затем исчезает самостоятельно.

СИМПТОМЫ ПЕРИОСТИТА

Самый главный и заметный признак флюса – заполненная гноем шишка, расположенная в десне возле корня зуба, внешне похожая на кисту. Также заболевание сопровождается следующими симптомами:

  • болью в области пораженного зуба, отдающей в затылок, подбородок, головной мозг;
  • усилением боли при механическом воздействии на гниющий зуб;
  • отеком и покраснением десны;
  • распуханием щеки со стороны пораженного зуба;
  • плохим самочувствием, интоксикацией организма;
  • в отдельных случаях распуханием носа, губ, нижнего века;
  • повышением температуры тела при острой фазе заболевания;
  • увеличением шейных лимфатических узлов.

ФЛЮС, СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В своем развитии периостит проходит несколько стадий, имеющих определенную симптоматику.

1. Острая серозная стадия

Развивается быстро, в течение максимум 3 дней. Ткани десны и внутренней стороны щеки в области больного зуба отекают.

2. Острая гнойная стадия

Отмечается интенсивная, практически непрерывная, пульсирующая боль в области пораженного зуба. Слизистая поверхность ротовой полости в районе воспаления краснеет и отекает. Температура тела может подняться до 38,5°C.

3. Острая диффузная стадия

Отек захватывает практически всю поверхность ротовой полости. Может перекинуться на нос, губы, наружную сторону щеки. Боль такая же, как и при острой гнойной стадии.

4. Хроническая стадия

Развивается медленно, в течение нескольких месяцев, даже лет. Длительные ремиссии периодически сменяются короткими обострениями. Хронический воспалительный процесс чаще всего затрагивает надкостницы нижней челюсти. Отек несколько спадает, но воспаленные ткани становятся плотными. Отмечается увеличение лимфоузлов.

Флюс (периостит челюсти) — что это такое, причины возникновения,  диагностика и методы лечения

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ФЛЮСА У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

У взрослых людей периостит диагностируется часто. Из-за вредных привычек или игнорирования правил гигиены полости рта зубы разрушаются, а взрослые мужчины и женщины обычно не спешат обращаться к стоматологу. В результате запущенные зубные заболевания приводят к воспалению прикорневых тканей зубов. Симптоматика флюса у взрослых людей в большинстве случаев выраженная. Народные средства и антисептические препараты лишь ослабляют боль и снимают отек, но не гасят воспаление. Поэтому посетить врача все равно придется, если нет желания столкнуться с более серьезным стоматологическим заболеванием.

Флюс у детей тоже диагностируется, но отличается слабовыраженной симптоматикой. Объясняется это тем, что у малышей иммунитет не так активен, как у взрослых, поэтому не может полноценно противостоять распространению инфекции и развитию гнойного мешка. Но стадии и основные признаки болезни у детей такие же, как и у взрослых пациентов. При первых проявлениях периостита ребенка нужно незамедлительно вести к стоматологу, иначе слабый детский организм столкнется с опасными осложнениями.

В Нашей Стоматологии
мы искренне заинтересованы в том, чтобы помочь вам и сделать это лучше всех
Давайте начнем с бесплатной консультации
Оставьте контакты - мы свяжемся, ответим на все вопросы и запишем на прием

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности